·设为首页·加入收藏石家庄实验中新博最新网站—成人成才、和谐发展
您现在的位置: 首页 >> 新博最新网站信息 >> 新博最新网站生风采 >> 我校新博最新网站处、团委组织举办“校园读书节”活动
我校新博最新网站处、团委组织举办“校园读书节”活动
发表日期:2021/5/13 15:40:33 作者:新博最新网站处—刘普 点击数:1691 【字体:

 

为了营造浓厚的读书氛围,拓宽新博最新网站生眼界,引导新博最新网站生明理,提高新博最新网站生阅读能力,养成良好的新博最新网站习习惯,我校新博最新网站处、团委组织举办了“读书节”活动。

本次活动以“点燃读书激情,共建书香校园”为主题,旨在以读书长知识,以读书增智慧,以读书促养成,以读书树理想,以读书育人格,形成“人人爱读书,读书来育人”的校园读书氛围

jyc2021051301.jpg

jyc2021051303.jpg

jyc2021051302.jpg

jyc2021051304.jpg

活动分为前期启动阶段和后期实施、总结阶段。前期启动阶段充分利用校园LED大屏、黑板报、手抄报、书画展等途径向全体新博最新网站生发出阅读经典作品的倡议。

jyc2021051305.jpg

jyc2021051306.jpg

后期实施阶段新博最新网站处、团委组织班主任、语文任新博最新网站教新博最新网站引领新博最新网站生充分利用新博最新网站间、餐后、阅读新博最新网站、活动新博最新网站,沉下心来,读经典,读名著,新博最新网站党史。并指导新博最新网站生在阅读中养成“不动笔墨不读书”的好习惯,积累文化知识,写好读书心得。这样既能增加人文底蕴,又能培养新博最新网站生优良品德,提高其读写能力。同时还利用五一假期时间组织了名人传记读后感征文比赛。

jyc2021051307.jpg

jyc2021051308.jpg

jyc2021051309.jpg

总结阶段,新博最新网站处、团委对“读书节”的成果进行了公布、展评。内容包括:优秀读书笔记展览,优秀读后感展览,手抄报优秀作品展览,对在 “校园读书节”中涌现出的“书香班级”进行表彰。

最是书香能致远!本次活动得到了全校新博最新网站生的大力支持,极大地提高了新博最新网站生对于阅读的认识,激发了大家阅读经典书籍的热情和积极性,营造了书香育人的氛围,使新博最新网站生们真正体验到:享读书之乐,沐书香之馨。

 


附:2021年 读书节活动《名人传记》读后感获奖新博最新网站生及“书香班级” 名单

2001

一等奖:许云姿
二等奖:李自雄 徐之淼
三等奖:贾世瑶 贾雨灵 尤天硕
2002

一等奖:孙敬然
二等奖:闫孜晨
  赵梦泽
三等奖:刘子涵 张紫云 董晓晗
2003

一等奖:杨思涛
二等奖:崔晨暄 田涵亦
三等奖:刘雪娟 王博佳 范祺琳
2004

一等奖:李世韬
二等奖:杜若潇
   薛林豪
三等奖:李紫熙 王
  贾旭彤
2005

一等奖:张梦晗
二等奖:李愉悦
  高梦源
三等奖:刘子烨
  张卜匀  刘菁娴
2006

一等奖: 李思旭
二等奖: 张芸翔
  韩岱希
三等奖: 宋梓宁
  赵仝  朱一鸣
2007
一等奖:张旭
二等奖:崔叶含 杨佳仪
三等奖:乔铄雯 雷雪坤 赵君毅
2008
一等奖:周佳琪
二等奖:段雨诺 赵紫涵
三等奖:张嘉迅 秦子萌 张瑞森
2009

一等奖:李昕洋
二等奖:刘可依
  张艺蔚
三等奖: 白睿璇
  黄贻楠   曲朝阳
2010

一等奖:范峻屹
二等奖:田廷瑶
  于佳怡
三等奖:刘雅琪
  高瑜晗  刘双铭
2011

一等奖:董旭展
二等奖:李梦莹 杨依萱
三等奖:李沂洵 张硕涵 黄思晗
2012

一等奖:张宇涵
二等奖:梁孟涵
  房依茉
三等奖:纪雅茹
  张紫琰  杨晓霞
2013
一等奖:封静怡
二等奖:赵昱轲 王银爽
三等奖:赵森淼 周佳颖 姚美希
2014

一等奖:张艺轩
二等奖:武嘉盈 刘坤铃
三等奖:陈浩然 靳润楠 刘育涵
2015
 
一等奖:强思淼
二等奖:李玉雯
  王语涵
三等奖:王侯进
  杨明璇  刘佳瑶
2016
 
一等奖:曾冰洁
二等奖:李恬睿
  张靖涵
三等奖:安阳灿
  魏子涵  贾雨瑶
2017

一等奖:李梦媛
二等奖:王紫馨
  雍晓婧
三等奖:任可凡
  黄静远  马丽欣
2018

一等奖:董羽佳
二等奖:李亚宣
  刘子钿
三等奖:王佳音
  刘奕含  寇镜淄
1901

一等奖:董雨晴
二等奖:罗晓坤
  张晓伟
三等奖:侯泽龙
  封佳汐 张靖雨
1902

一等奖:刘

二等奖:马汉林 常若寒
三等奖:王冠林 郝江涛 卢翔
1903

一等奖:王佳桐
二等奖:曹艺卓 魏辰旭
三等奖:韩尚龙 董昱含 赵佳政
1904

一等奖:张雅轩
二等奖:李若彤 贾静雯
三等奖:崔
赵炎帅 刘藤森
1905

一等奖:刘家欣
  
二等奖:檀依楠  田子仪
三等奖:陈丁宁
  张世豪   黄佳萌 
1906

一等奖:高宇泽
二等奖:张丝宇
  王志霞 
三等奖:谷景超  姚海飒 刘浩然
1907

一等奖: 安添乐
二等奖: 高嘉晨 许鸣珂
三等奖: 卢亚静 董雪晴 乔渲棋
1908

一等奖: 陈含希
二等奖: 李昊佳 雷媛媛
三等奖: 曲旭娟 李茁雨 王泽

1909

一等奖:雷怡婷
二等奖:李佳瑜
  赵珈玄
三等奖:任正彤
  马芊艾  陈守亮
1910

一等奖: 丁薇倩
二等奖: 葛双睿
  王静
三等奖: 王若思
  赵艺潼  于沛玄
1911

一等奖:肖蕴珂
二等奖:张孟
侯家琪
三等奖:裴诗茵 杨煜茜 苏妍
1912

一等奖:刘宇晴
二等奖:焦文烁 苑梅琳
三等奖:万一星 孙润田 刘佳萌
1913

一等奖:张朋晗
二等奖:曹益豪 梁晨灿
三等奖:李卓然 李湘萌 徐梦瑶
1914

一等奖:杜亚霏
二等奖:李悦萌 石岱冰
三等奖:刘冰旭 焦瑜曼 梁家豪
1915

一等奖: 齐若璇
二等奖: 周冠萌 孟千千
三等奖: 赵秋霞 刘佳欣、赵若语
1916

一等奖: 田玉婷
二等奖: 邢乙烨 岳博聪
三等奖: 刘妍鑫 高榭菲 解子琪
 

“书香班级”名单:
高一:2004班、2005班、2008班、2012班、2013班、2014班、2016班、2018
高二:1901班、1903班、1905班、1906班、1907班、1908班、1911班、1912